Página Inicial / Educação / Mostra de Artes Integradas – MAI acontecerá em Itambé nos dias 25 e 26 na AABB

Mostra de Artes Integradas – MAI acontecerá em Itambé nos dias 25 e 26 na AABB

Compartilhe em sua Rede Social

 

Será realizado nos dias 25 e 26 de maio, na AABB de Itambé, a Mostra de Artes Integradas – MAI, com uma programação artística e cultural nas diversas linguagens artísticas: música, teatro, dança, literatura, poesia, artesanato, fotografia, maquiagem, cyberart, escultura, moda, pintura,  audiovisual, capoeira, desenho, grafite, artes plásticas, gastronomia, performances, exposições, instalações,  intervenções, exibições de filmes brasileiros, ciclo de palestras, oficina de teatro, curso de fotografia, workshop, espetáculo-culminância e outras.

Com uma pegada de CAUSAR IMPACTO SOCIAL, a Mostra propõe de forma inteligente e direta uma POSSIBILIDADE DE ACESSO E DISCUSSÃO sobre temas ligados ao cotidiano CULTURAL da cidade, sempre pelo o viés da arte.

A ideia é fazer um evento plural, com uma diversidade de ações. Onde a ocupação do espaço urbano pelo público e pelo artista se faz real, nas suas mais diversas expressões.

Uma Mostra com ações artísticas por toda a AABB, tomando corpo e estrutura, e ocupe toda Itambé em formato de uma Virada Cultural..

MOSTRA DE ARTES INTEGRADAS DIA 25, SÁBADO:

SEQUÊNCIA / APRESENTAÇÕES

I. Abertura – “Harmonização”: Dell Reis / Jhordan Britto / Júnior Mokofaya / Heliana Souza / Hivonete Costta
II. Performance – “Para Eles & Elas”: Stúdio de Dança Shelton Mello
III. Música – “Grupo Acusticando”: Léo Silva
IV. Coreografia – “Em Grande Movimento”: Emerson Mendes e Rosângela West.
V. Poesia – “O Poeta”: Valdeique Oliveira
VI. Moda – “Desfile de Modas”: Lara Cristine
VII. Dança – “Dance Move”: Igor Rocha
VIII. Poesia – “A Mestra”: Paulo Arruda
IX. Capoeira – “Grupo Vôo de Liberdade”: Binho Ortiga
X. Música – “Solo”: Cidia Luize
XI. Grafite – “Zona do Grafite”: Bono Grafites
XII. Teatro / Sketch – “O Povo por Um e Um pelo Povo”: Franckestênio Teixeira
XIII. Poesia – “Ânsia de um Rio”: Zéduardo Gomes
XIV. Instalação – “Jiu-Jitsu”: Projeto Social Tatame para Crescer
XV. Dança – “Dance Star”: Igor Rocha
XVI. Música – “Príncipe de Luxo”: Tony Oliver e Xexéu Reis

ANEXOS

1ª. Artesanato – Neuza Pedreira
2ª. Artes Plásticas – Exposição Temática: “Confluência”: Zéduardo Gomes
3ª. Desenho – Arthur Almeida
4ª. Fotografia – Exposição Fotográfica: “Negra Beleza”: Valdeique Oliveira
5ª. Moda – Gabriel Labouré
6ª. Vídeo – “Youtuber’s”: Marcos Handecheen / VÍtor Randechy
7ª. Maquiagem – “Recrearte”: Dani Rodrigues
8ª. Maquiagem – Karoll Soares
9ª. Gastronomia – “Delícias de Cida”: Cida Reis
10ª. Intervenção – “ReXistente”: Janete Reis

PROGRAMAÇÃO DIA 26, DOMINGO:

CICLO DE PALESTRAS:

08h: História do Teatro:
Dell Reis/Jhordan Britto;
08h15: História do Grupo Artes Cênicas: Heliana Souza/Francisco Bahia;
08h30: História do Teatro Infantil:
Hivonete Costta/Ánderson Dell;
08h45: História do Tablado & Cia.
Júlio César Pires/Zhana Macêdo.
09h – WORKSHOP – “CORRENTE DO BEM” Coach Rafael Roma
10h30 – COFFEE BREAK
10h40 – CURSO DE FOTOGRAFIA – “COMPONDO POEMAS COM O OLHAR”
Valdeique Oliveira
11h40 – OFICINA TEATRAL- JOGOS E EXERCÍCIOS TEATRAIS
Grupo Retalhos Teatrais
13h – ESPETÁCULO CULMINÂNCIA – “ONDE VIDA E ARTE SE ENCONTRAM”
Grupo Artes Cênicas/Grupo Retalhos Teatrais
ARTE NOSSA DE CADA DIA

Sobre Reginaldo Spínola

Postagem em destaque

Com filha de 5 anos na garupa de moto, homem é assassinado em Conquista

Compartilhe em sua Rede Social  Lucas Moreira Santos Melo, de 23 anos foi assassinado com …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.